Производственное предприятие ООО ТД «САРАНСКСПЕЦТЕХНИКА»

г. Саранск, ул. Строительная, д. 11, этаж 2
Топ сто лучших товаров России 2016 Академия проблем качества Россия Лучшие товары Мордовии 2016
РЕЖИМ РАБОТЫ: Пн - Пт: 8:30 - 17:30, обед с 12:00 до 13:00

Облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля

В силу запутанного налогового законодательства покупатели прицепов все чаще задаются вопросом о том, облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля. В данной статье наши эксперты разъяснят, за что должен платить владелец прицепа.

Вопросы и ответы: облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля

Вопрос: я купил прицеп, за него нужно платить налог?

Ответ: согласно действующему законодательству, а именно п. 1 ст. 368 НК РФ, платить вы не обязаны. Дело в том, что прицепы не попадают в перечень налогооблагаемых ТС. Вам могут пытаться доказать, что в законе есть «несамоходные транспортные средства», а значит, налог все-таки необходим. Уточним: закон четко регламентирует, что несамоходные ТС — это буксируемые суда.

Вопрос: а что тогда нужно оплачивать?

Ответ: необходимо оплатить госпошлину при регистрации прицепа (подробнее о регистрации вы можете узнать в статьях на нашем сайте), а также работу специалистов при прохождении техосмотра. При этом важно помнить: если вы владелец прицепа массой менее 3500 кг и не являетесь юридическим лицом, техосмотр не нужен.

Вопрос: стоит ли оплачивать ОСАГО?

Ответ: это необходимо сделать, только если вы:

  • юридическое лицо;
  • владеете прицепом для мотоцикла, мотороллера, автобуса или грузовика.

Во всех остальных случаях полис ОСАГО оформляется исключительно по вашему желанию.

Таким образом, ответ на вопрос «облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля» является отрицательным. Но стоит помнить, что при отсутствии документов и номеров вас могут оштрафовать, а то и вовсе лишить прав. С момента покупки прицепа у вас есть 10 дней, чтобы поставить его на учет, поэтому советуем продумать свои действия заранее.

облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля

Прицепы по честной цене от ООО ТД «СаранскСпецТехника»

Мы произвели уже более 10 000 прицепов и не собираемся останавливаться на достигнутом.

Наша задача — сделать качественные и надежные прицепы доступными для всех желающих. Для решения этой задачи мы используем как проверенные временем решения, так и собственные перспективные разработки. Например, в подвеску мы устанавливаем детали от серийных российских авто, поэтому наши прицепы просты как в обслуживании, так и в ремонте. А лазерный раскрой позволяет нашим мастерам точно подгонять детали, что увеличивает срок службы ТС.

По телефону 8 (800) 100 55 90 мы всегда рады помочь вам по всем вопросам касательно прицепов: подобрать модель, уточнить условия доставки и оплаты, разъяснить технические вопросы (например, фактическую грузоподъемность прицепов) — это то, что выгодно отличает нас от конкурентов. Вне зависимости от вашего бюджета вы получите быстрое и качественное обслуживание!

Оставьте заявку на обратный звонок (бесплатно). Мы перезвоним Вам в кратчайшие сроки.