Производственное предприятие ООО ТД «САРАНСКСПЕЦТЕХНИКА»

г. Саранск, ул. Строительная, д. 11, этаж 2
Топ сто лучших товаров России 2016 Академия проблем качества Россия Лучшие товары Мордовии 2016
РЕЖИМ РАБОТЫ: Пн - Пт: 8:30 - 17:30, обед с 12:00 до 13:00

Конструкция подвески прицепов ССТ, часто задаваемые вопросы

На одноосных прицепах модельного ряда ССТ применена зависимая рессорная подвеска с телескопическими амортизаторами. Рессоры 3-х или 2-ух листовые с листами переменного сечения. В проушинах рессор используются резиновые рессорные  втулки (от автомобиля "Москвич"). Амортизаторы телескопические одностороннего действия (используются в задней подвески заднеприводных автомобилей "ВАЗ").
Особенностью конструкции подвески является применение в качестве подрессорников резиновых рессор сжатия разработанных ОАО "ГАЗ" для автомобилей ГАЗ-14 "Чайка". В последствии данная деталь стала использоваться в передней подвески автомобилей "Газель". В отличие от обычных отбойников служащих для исключения жестких ударов подвески, резиновые подрессорники сами несут довольно существенную нагрузку до 200....250 кг. на одну сторону и имеют рабочий ход до 80 мм при собственной длине 120 мм. Касание рессоры и подрессорника (включение в работу подрессорника) происходит уже при загрузке прицепа массой 100...150 кг.
Полный ход подвески (до соприкосновения железных деталей) составляет 140...150 мм. При такой нагрузке 3-х листовая рессора воспринимает 650 кг каждая (нагрузка осадки), при этом коренной лист полностью выпрямляется. Таким образом, максимально загруженная подвеска выдерживает 650+650+200+200=1700 кг с учетом собственной массы прицепа. Обращаем Ваше внимание, что техническая грузоподъемность прицепа рассчитывается исходя из контрольной нагрузки рессоры, а не нагрузки осадки. Контрольная нагрузка 3-х листовой рессоры составляет 375 кг., (2-х листовой соответственно 260 кг). Ход подвески при этом составляет 80...100 мм. С учетом части воспринимаемой подрессориками нагрузки, техническая грузоподъемность подвески составит 375+375+75+75=900 кг без учета собственной массы прицепа. Такой грузоподъемности элементов подвески достаточно чтобы гарантировать нормальную эксплуатацию прицепа при заявленной паспортной грузоподъемности прицепов от 450 до 620 кг в зависимости от снаряженной массы модели в том числе и с учетом допустимого 20% перегруза.
Многие клиенты интересуются выдержит ли прицеп если загрузить, например 1,5 т. Как показывает практика эксплуатации, кратковременные значительные перегрузы, при движении с ограничением по скорости, равномерного распределения груза по кузову и вне дорог общего пользования заканчиваются без последствий для технического состояния прицепа. Но, надо понимать, что подвеска перегруженного прицепа перестает амортизировать и все жесткие удары через колеса передаются на кузов и дышло прицепа, что рано или поздно обязательно приведет к поломке и дорогостоящему ремонту, как прицепа так и автомобиля. Не говоря уже о нарушениях правил безопасности дорожного движения.
Самостоятельно увеличивать жесткость рессор мы категорически не советуем, так как излишне жесткая подвеска приведет к  "галопированию" порожнего  прицепа (на скорости колеса прицепа будут чаще находится в воздухе чем на асфальте), что негативно отразится на управляемости автопоезда.

Оставьте заявку на обратный звонок (бесплатно). Мы перезвоним Вам в кратчайшие сроки.